ТОП-10 сухих кормов для кошек

ТОП сухих кормов для кошек
Содержание
  1. 1. ZILLII Sensitive Digestion
  2. 2. Royal Canin Indoor 27
  3. 3. Brooksfield Adult Cat
  4. 4. Н&Д Кэт
  5. 5. GRANDORF
  6. 6. Monge Cat Monoprotein
  7. 7. Pro Plan Original
  8. 8. Elato Holistic Adult
  9. 9. Брит Премиум
  10. 10. AlphaPet WOW

Казалось бы, что может проще выбора сухого корма для кошки? Однако предложений настолько много, что разобраться во всех тонкостях подбора — сложно для рядового покупателя. Представляем ТОП-10 универсальных сухих кормов «на каждый день», которые и сами потребители отмечают в своих отзывах как лучший вариант за свои деньги.

ZILLII Sensitive Digestion

Отличительная особенность корма: он создан для кошек, у которых слишком чувствительное пищеварение и не всегда корректно справляется с перевариванием других сухих или влажных смесей. 

Сухой корм для взрослых кошек с чувствительным пищеварением ZILLII Sensitive Digestion Cat индейкаСухой корм для взрослых кошек с чувствительным пищеварением ZILLII Sensitive Digestion Cat индейка

В составе увеличена дозировка витаминов А и Е: это благоприятно сказывается и на иммунитете, и на развитии бактерий толстого кишечника (микрофлора отыгрывает весомую роль в общем пищеварительном процессе).

Royal Canin Indoor 27

Подходит для котят в возрасте от 3 месяцев. Главное преимущество — это включение в состав легко усваиваемого протеина, потребность в котором как раз и резко возрастает при «переходе во взрослую особь». 

Сухой корм для взрослых кошек, живущих в помещении Royal Canin Indoor 27

Сухой корм для взрослых кошек, живущих в помещении Royal Canin Indoor 27 

Естественно, дополняется это максимально полезной витаминной комбинацией, способствующей нормализации микрофлоры и сравнительно быстрому набору мышечной массы. А вот жира — минимум. То что нужно для растущих кошек, преимущественно обитающих в условиях дома или квартиры.

Brooksfield Adult Cat

В основе — натуральная говядина (смесь дегидрированной и обычной). Жирность минимальная, дозировка протеина — оптимально подобранная для домашних кошек. В состав включен таурин и клетчатка: все это помогает активно стимулировать перистальтику кишечника. 

Сухой корм для взрослых кошек Brooksfield Adult Cat говядина и рисСухой корм для взрослых кошек Brooksfield Adult Cat говядина и рис

Особенно хорошо корм подходит для кошек с длинной шерстью. Дополняется это специально сформированной фракцией гранул: такая форма стимулирует более тщательно пережевывать пищу.

Н&Д Кэт

Дегидрированный корм на основе свежего мяса молодого ягненка и животного жира. По сути, содержит все то, что необходимо в суточном рационе кошки. Есть и клетчатка, и мультивитаминный комплекс. 

Сухой корм для кошек Фармина Н&Д Кэт ягненок голубикаСухой корм для кошек Фармина Н&Д Кэт ягненок голубика

Особенно хорошо заметен положительный эффект по состоянию шерсти: она уже через неделю приобретает своеобразный здоровый блеск и мягкость. Ещё в состав включен корень куркумы, витамин С (в так называемой «терапевтической дозе») и пивные дрожжи (для стимулирования работы бактерий в толстом кишечнике). Корм отлично подходит и для ослабленных кошек, после затяжного лечения инфекционных заболеваний.

GRANDORF

Премиальный сухой корм на основе аж 4 вариаций мяса. Если верить словам производителя, то усваиваемость на уровне 70%. При этом отдельное внимание уделяется исключению из состава тех компонентов, которые теоретически могут вызывать аллергическую реакцию. 

Сухой корм для домашних кошек GRANDORF с четырьмя видами мяса

Сухой корм для домашних кошек GRANDORF с четырьмя видами мяса

Рекомендуется для кошек в возрасте от 12 месяцев и старше. Помимо мяса птиц, в составе также имеется специально приготовленный рис (с улучшенным усваиванием).

Monge Cat Monoprotein

Один из лучших сухих кормов на «рыбной основе» (в данном случае — форель). Отличительная особенность — это наличие в составе редких микроэлементов, в числе которых йод, железо, марганец, а также сырая клетчатка. 

Сухой корм для стерилизованных кошек Monge Cat Monoprotein с форельюСухой корм для стерилизованных кошек Monge Cat Monoprotein с форелью

Соотношение нутриентов адаптировано именно под потребности стерилизованных кошек (можно давать буквально на следующий день после стерилизации).

Pro Plan Original

Корм, который обеспечивает высвобождение действительно большого количества энергии, тем самым препятствуя ожирению и скоплению жировой массы. В составе есть натуральное мясо, клетчатка. 

Сухой корм для взрослых кошек для поддержания здоровья органов чувств Pro Plan Original OptiSenses c лососемСухой корм для взрослых кошек для поддержания здоровья органов чувств Pro Plan Original OptiSenses c лососем

И производитель использует ферментацию, благодаря чему получаются грубые гранулы. И они как раз способствуют удалению бактериального налета с зубов: проблем с зубным камнем у домашнего любимца благодаря этому точно не будет.

Elato Holistic Adult

Основа — свежий молодой ягненок и небольшая доля оленины. Такая комбинация обеспечивает организм кошки всеми 7 важнейшими нутриентами для её нормального роста и развития.

Сухой корм для взрослых кошек Elato Holistic Adult Сat Lamb & Venison с ягнёнком и оленинойСухой корм для взрослых кошек Elato Holistic Adult Сat Lamb & Venison с ягнёнком и олениной

Также приятно удивляет демократичная стоимость корма, доступен в фасовке от 1 до 4,9 килограмм. Пшеница, кукуруза и глютен — отсутствуют в составе. Около 2/3 — мясные продукты и субпродукты, ещё 1/3 — это растительная основа с мягкой и грубой клетчаткой, что гарантирует стимуляцию пищеварения и нормализацию стула животного.

Брит Премиум

Среди недорогих — один из лучших вариантов для домашних взрослых кошек. Также идеально подходит для котят (рекомендуется с 3 месяцев и старше). В составе — свыше 16 витаминов, минералов и редких микроэлементов. Такая комбинация по большей части необходима для формирования здорового и крепкого иммунитета, а также нормализации работы гормональной системы (а от этого напрямую зависит «характер» котенка). 

Сухой корм для котят Брит Премиум с курицейСухой корм для котят Брит Премиум с курицей

Брит имеет особую пряную составляющую. Она стимулирует аппетит и в сочетании с нежнейшим мясом курицы ни одну усатую не оставит равнодушной. Так что можно советовать «для привередливых».

AlphaPet WOW

Лучший сухой корм в своем классе, состав оптимизирован для взрослых и кошек, и котов. На 80% состоит из легкоусваиваемого мясного белка. Дополняется это свежей жесткой и мягкой клетчаткой, рисом, животным жиром, таурином и пивными дрожжами. 

Сухой корм для взрослых домашних кошек AlphaPet WOW с говядиной и печеньюСухой корм для взрослых домашних кошек AlphaPet WOW с говядиной и печенью

Этого в сумме более чем достаточно для обеспечения дневного рациона и активных, и более спокойных кошек. И благодаря тому, что производитель делает упор именно на мясной белок — вероятность развития ожирения полностью нивелирована. И ещё одно преимущество — это очень демократичная цена. Расход получается тоже достаточно экономным, так как высокое содержание протеина обеспечивает должную насыщенность небольшой порцией.

Подведем итог

Рынок предлагает множество вариантов, что одновременно упрощает и усложняет выбор для потребителя. Производители создают поистине сбалансированные и полезные корма, которые идеально подходят для каждодневного использования. В случае если вы заботитесь о здоровье питомца лучше проконсультируйтесь у специалиста, какой конкретно вариант подойдет вашей кошке. Особенно это актуально если ваш пушистый любимец имеет отклонения по здоровью.


Все статьи
Написать комментарий
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
аватар пользователя
Добрый день! Я достаточно давно работаю с кормами для кошек и как кошатница лично намучилась с многими из представленных кормов. Для начала хотела бы выделить 2 представленных в статье корма - роял канин и про план. Эти корма "построены" исключительно на рекламе! Когда-то обе марки зашли на рынок как хорошие итальянский и французкий корма. Но их уже давно выкупило наши местные компании, которые значительно снизили качество и просто на уже заработанной репутации и рекламе продают не самый хороший корм. В составе обоих представителей нет дегидрированного или свежего мяса, там присутствует исключительно протеин животного происхождения. С одной стороны это не так уж и плохо и подходит например, если котик худеет. Однако этот корм для здоровых кошек слишком быстро усваивается и в нем недостаточно полезных микроэлементов как раз потому что из мяса в составе только протеин. Набор аминокислот в составе так же оставляет желать лучшего. В противовес им в статье показали те же Фармина и Элато. Их состав куда богаче и полезнее. У фармины в принципе в России конкурентов нет, по качеству они остаются лучшим кормом, что лечебная линейка, что классическая линейка прайм. Оба корма прекрасные представители итальянских холистиков, богатые аминокислотами ( особенно Элато индор из линейки кормов элато) и минералами. На мой взгляд странно ставить такие корма наравне с роял канином и пропланом. Прекрасным представителем отечественных кормов является как раз Альфапет. Но странно что указали именно линейку WOW, ведь есть от этой же марки линейки с лучшим качеством. Например монопротеиновая диета, прекрасно подходящая при реабилитации ЖКТ, или черная линейка альфапет суперпремиум. Качество этого корма не сильно уступает тому же Элато, разница лишь в небольшом содержании зерна в составе. Но если у котика проблемы со стулом, то этот корм идеально заменит Элато (проверяли на своем питомце, у него были серьезные проблемы с ЖКТ и МКБ), таким питомцам как раз не подойдут холистики. Про Монж тоже можно много написать, но он, к сожалению, ушел из России.Про грандорф можно сказать кратко - холистик, мяса много, но набор аминокислот слабый, то есть питомцу будет сложновато переваривать такой корм. То есть такой корм подходит только очень здоровым и молодым питомцам, старички далеко не все его осилят.Зилли, бруксфилд и брит тоже неплохие корма, примерно одного качества. Выделить из них можно разве что Бруксфилд за его неплохой набор аминокислот и за качество мяса.
Также рекомендуем
ТОП кормов для котят
ТОП кормов для котят
TОП влажных кормов для кошек
TОП влажных кормов для кошек
ТОП кормов для стерилизованных кошек
ТОП кормов для стерилизованных кошек
ТОП кормов для собак мелких пород
ТОП кормов для собак мелких пород