Особенности ухода за шиншиллой в домашних условиях

виды шиншилл
Содержание
  1. 1. Виды шиншилл
  2. 2. Окрас
  3. 3. Нрав шиншилл
  4. 4. Особенности содержания
  5. 5. Кормление
  6. 6. Уход
  7. 7. Здоровье
  8. 8. Прогулки
  9. 9. Опасны ли шиншиллы для аллергиков?
  10. 10. Преимущества и недостатки шиншиллы дома
  11. 11. Забавные факты о шиншиллах
  12. 12. Какой вывод можно сделать?

Шиншиллы относятся к роду грызунов. Они красивые, смешные и дружелюбные. В дикой природе предпочитают жить высоко в горах, но осталось их там очень мало. Большой популярностью пользуются эти прелестные животные в роли домашних любимцев. Хотите себе такого весёлого друга? Вам нужно ознакомиться с основными аспектами, связанными с жизнедеятельностью зверька.


Виды шиншилл

  1. Королевская шиншилла практически исчезла из естественной среды обитания. Её ещё называют перуанской или короткохвостой. Поголовье уменьшилось из-за ценности меха. Туловище животного имеет длину от тридцати до сорока сантиметров, масса тела составляет около шестисот граммов.
  2. Береговая (или длиннохвостая) проживает в чилийских горах. Длина тела варьируется от двадцати до сорока сантиметров, вес до пятисот граммов. В результате мутации генов этот вид можно классифицировать на ангорскую шиншиллу с шикарным длинным мехом и карликовую с маленькими параметрами тела.

Окрас

Животные от природы обладают мехом с серым оттенком, предусмотренным для маскировки от опасности в высокогорье. Селекционным путём удалось разнообразить палитру. Сейчас можно встретить зверьков белого, фиолетового, шоколадного, чёрного и даже розового цветов.

Нрав шиншилл

Сложно предугадать, каким характером будет обладать конкретная шиншилла. Их владельцы считают, что зверьки имеют самый разнообразный темперамент. Большую роль играет место, где жило животное до попадания в семью. При недостатке коммуникации шиншилла может проявлять замкнутость и черты интроверта, настороженно относиться к людям. 

Если с ней много общались, она будет доброй и умиротворённой. Бытует мнение, что представители данного вида грызунов любят, когда за ними просто наблюдают. Попытки взять на руки или погладить они часто не приветствуют, потому могут проявлять агрессию. Есть в сложившейся ситуации преимущества: зверьки отлично переносят одиночество, могут оставаться дома сутками, а это хороший вариант для работающих людей. Одомашнить самца проще, а самки привыкли доминировать, потому с их воспитанием могут быть нюансы. Инстинктивно они считают себя "выше" человека и могут пытаться подчинить его себе.

Повышенная активность шиншилл приходится на ночь. Домик лучше поставить далеко от спальни, чтобы иметь непрерывный сон. Даже если накрыть клетку тёмной тканью, животное понимает, что на дворе тёмное время суток и не даёт нормально спать окружающим.

Особенности содержания

Животные неприхотливы в содержании, однако целесообразно учитывать важные моменты в процессе ухода.

Клетка

особенности содержания шиншилл

Отдавайте предпочтение большой двухэтажной конструкции с каруселями и прочими развлечениями для домашнего любимца. Животное очень подвижное, потому оно должно быть в прекрасной физической форме. Оптимальные габариты клетки 100х50х50 сантиметров.

Ясли

Шиншилла в лотке с сеном

Лоток, исполненный из качественного пластика, необходим для размещения в нём сена. Его нужно постоянно менять или добавлять для комфорта грызуна.

Кормушка

кормушка для шиншиллы

Выбирайте керамическое или металлическое изделие, а также подойдут кормушки из пластика и стекла.

Поилка

4. поилка.jpg

Объём поилки в идеале должен составлять от трёхсот до пятисот миллилитров.

Наполнитель

наполнитель для шиншилл

В роли наполнителя подойдут опилки или специальное гранулированное дерево. Смену необходимо проводить единожды в три дня или по мере необходимости (можно раньше).

Беговое колесо

беговое колесо для шиншилл

Оно необходимо для грызунов с чрезмерной активностью. Во избежание травм покупайте цельные модели.

Дом

дом для шиншиллы

Здесь ваш подопечный сможет хорошенько отдохнуть. Выбирайте домики из пластика или дерева. В продаже можно встретить экологически чистые сооружения, исполненные из кокосовой скорлупы.

Гамак

гамак для шиншиллы

Подходит для спокойного времяпрепровождения. Шиншилла сможет поспать в нём или просто расслабиться после активных тренировок.

Лоток

лоток для шиншиллы

Попробуйте научить шиншиллу испражняться в специально разработанное устройство - лоток. Угловые модели более комфортны, дно лучше покрыть наполнителем. Уборку желательно делать каждый день.

Игрушки

Игрушки для шиншилл

Шиншиллы с удовольствием играют, так как они очень подвижны. Предложите им мячики, канат, полочки, лестницы, деревянные игрушки.

Кормление

кормление шиншилл

Сено

Ежедневный рацион домашнего питомца базируется на сене. Оно нужно для обеспечения нормального функционирования желудочно-кишечного тракта, а также способствует истиранию зубов. Ветеринары рекомендуют покупать продукт в специализированных торговых точках, чтобы быть уверенным в его качестве.

Корм

Готовые корма для шиншилл продаются в зоологических магазинах. Состав продукта оптимизирован под потребности растущего или взрослого организма, содержит комплекс витаминов и минералов. Он бывает обычным или гранулированным.

Лакомства

В качестве деликатеса отлично подходят фрукты, овощи, трава. У шиншилл особенная система пищеварения, потому большинство продуктов вызывают вздутие живота и метеоризм. 

Перечень лакомств, которые можно давать дополнительно:

  • Орешки.
  • Морковь, нарезанную мелкими полосками. Можно купить готовую или настрогать самостоятельно.
  • Травяные крекеры, продающиеся в магазинах для животных.
  • Семена подсолнуха.
  • Сушёные ягоды.

Минералы и ветки

Для стачивания зубов лучше держать в доступе постоянно.

Уход

Шиншиллы неприхотливы в уходе. Их не нужно купать, ведь зверьки очищают сами себя. Можно раз в неделю помочь питомцу с проведением гигиенических процедур, разместив в домике сосуд, заполненный песком. Он необходим для качественного очищения шёрстки. Стрижка когтей не понадобится, но нужно регулярно стачивать зубки.

Советы по уходу за животным:

  1. Разместите клетку подальше от солнца, окон и отопительных батарей. Идеальный климат в комнате: температура воздуха от двенадцати до двадцати трёх градусов, влажность не выше шестидесяти процентов. Животные не переносят жару, а если на термометре больше 25 градусов, могут погибнуть.
  2. Наполнитель меняйте раз в три дня.
  3. Каждый день наливайте свежую воду.
  4. Отдавайте предпочтение сбалансированным рационам. Не оставляйте еду в клетке после завершения трапезы. Контроль порций должен стать укоренившейся привычкой.

Здоровье

Поддержание здоровья домашнего питомца на должном уровне очень важно. Шиншилла живёт от пятнадцати до двадцати лет. Встречаются среди представителей фауны долгожители, жизненный цикл некоторых шиншилл в домашних условиях доходит до двадцати пяти лет.

Посещайте ветеринарного врача для проведения планового обследования по установленному графику.

Наиболее распространённые болезни:

  • Дисфункция ЖКТ.
  • Перегрев.
  • Инсульт.
  • Отравление едой.
  • Застревание инородного тела в ротовой полости.
  • ОРВИ.
  • Лишай.
  • Офтальмологические заболевания.
  • Выпадение органов малого таза.
  • Гельминтоз.

Прогулки

Можно ли пускать грызуна гулять по помещению? При соблюдении условий безопасности можно. Нужно спрятать провода, бытовую химию, еду, косметические средства, помыть пол и пропылесосить его. Не оставляйте шиншиллу гулять без присмотра.

Не доставайте зверька из клетки, если он того не хочет. Откройте дверь клетки, если питомец пожелает, он выйдет на прогулку по квартире. На улице можно гулять в пасмурную погоду при температуре воздуха до двадцати трёх градусов. Грызуны не переносят жару, а также для них вредно попадание на тело прямых солнечных лучей. Прогуливайтесь на местности, где нет прохожих с собаками и т.д. 

При обнаружении непривычных симптомов не ждите планового осмотра, обратитесь к доктору. Своевременное обследование питомца - гарантия быстрого выздоровления и отсутствия осложнений.

Опасны ли шиншиллы для аллергиков?

Людям с аллергией на шерсть кошек и собак, можно купить шиншиллу. Её шёрстка менее опасна для таких граждан. Обычно реакция организма пациента развивается на секрет, который продуцирует шерсть. Шиншиллы почти не подвержены линьке, потому шерсть по дому не разлетается. Аллергические реакции у людей формируются редко.

Однако перед покупкой домашнего любимца стоит перестраховаться. Сходите в гости к знакомым, у которых живёт зверёк. Если после общения с представителем фауны у вас не возникнет неприятных симптомов, значит опасности нет. Для детей они также достаточно безопасны, но всё же рекомендовано не оставлять малыша без присмотра наедине со зверьком.

Преимущества и недостатки шиншиллы дома

В содержании шиншилл в домашних условиях есть две стороны.

Преимущества

  • Несложный уход, который под силу каждому человеку.
  • Отсутствие необходимости регулярного купания.
  • Отличный иммунитет.
  • Нет неприятного запаха от шерсти.
  • Можно заводить шиншилл людям, склонным к аллергическим заболеваниям.

Недостатки

  • Повышенная активность в тёмное время суток.
  • Не всегда любят контактировать с людьми.
  • Пугаются резких звуков.
  • Нуждаются в определённом климате, не переносят температуру больше двадцати пяти градусов по Цельсию.

Забавные факты о шиншиллах

  • Зверьков нечасто встретишь в современных условиях дикой природы, потому на исторической Родине шиншиллы обитают в заповедниках.
  • Могут набирать скоростной режим до двадцати пяти километров в час. Прыгают на два метра в высоту.
  • Если шиншиллу схватил злобный хищник, она сбрасывает шерсть с целью оказания сопротивления. Подобное поведение напоминает защитные механизмы, свойственные ящерицам.
  • Шиншилл нежелательно купать, так как их мех сохнет очень долго. Переохлаждение может способствовать снижению защитных функций организма.
  • Самка может приносить потомство дважды в течение года. Вынашивают детишек сто одиннадцать дней.
  • Шиншиллы очень верны. Они выбирают партнера навсегда.
  • Спят головой вниз.
  • Зубы шиншилл растут постоянно. Обитающий в доме питомец самостоятельно стачивает зубной ряд, используя ветки и минералы. Но может понадобиться врачебная помощь.
  • Шиншиллы включены в Красную книгу международного формата.

Какой вывод можно сделать?

  • Шиншиллы представляют собой интересных животных. Очень маленькие грызуны не доставляют хлопот. При рациональных условиях содержания живут от двадцати до двадцати пяти лет.
  • Непривередливы в уходе, не нуждаются в непрестанном внимании хозяев, потому отлично подходят для занятых и постоянно отсутствующих дома людей.
  • Аллергические реакции на этих животных практически не возникают, потому если человеку противопоказано заводить собаку или кошку, можно посмотреть в сторону шиншилл.
  • Берегите питомца от неблагоприятного воздействия негативных факторов окружающей среды.
  • По характеру шиншиллы бывают, как и люди, спокойные и активные. Многое зависит от предыдущей среды обитания до попадания в семью, от отношения заводчика.
Все статьи
Написать комментарий
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
Джек-рассел-терьер: фото, параметры породы, уход, кормление
Джек-рассел-терьер: фото, параметры породы, уход, кормление
Особенности содержания морских свинок
Особенности содержания морских свинок
Как правильно кормить щенка
Как правильно кормить щенка
Отказ от корма у собак
Отказ от корма у собак